У меня мотоблок Нева МБ23 МультиАгро с ямаховским двигателем MX250. Мне эта машина нравится. Хорошая сборка, широкий функционал, качественная и надежная техника. У меня мотоблок Нева уже больше года. Я успел поработать на нем все четыре сезона. Для этого пришлось купить много всякий навески. Дороговато, правда, зато качество хорошее и в течение года никаких проблем не было. Участок у меня 20 соток. Земля суглинок. Выращиваю картофель, свеклу, морковь. Мотоблок нужен для обработки участка и посадки. Летом кошу мотоблоком траву. Прицепляю телегу к мотоблоку и езжу на рыбалку, да и по деревни катаюсь до магазина и обратно. В телеге удобно всякие грузы перевозить. Машину лишний раз гонять не нужно. Зимой мотоблоком убираю снег. Устанавливаю снегоуборщик на мотоблок и вперед. Я, конечно, стараюсь не ждать, пока у меня на участке будут сугробы по крышу. Но иногда за вечер и ночь много наметает. Мотоблок в этом плане сильно помогает. Если бы лопатой убирал, то много бы времени провозился.Кирилл Сергеев
На мотоблоке МБ23 МультиАгро установлен двигатель Yamaha MX250. Мощность двигателя на сайте Yamaha указана 8,0 л.с. при 3600 об/мин. Производитель мотоблока ставит мощность 12 л.с. при 4000 об/мин. Ну не знаю. В принципе, движок мощный, здесь не поспоришь. Мощности хватает на обработку целины, на уборку больших сугробов, на перевозку грузов по нашим не совсем ровным деревенским дорогам. Расход бензина 2,3 литра в час. Емкость бака 5,5 л. Надолго бензина хватает. Заливаю бензин АИ92.
По поводу мотоблока. Редуктор шестеречанто-цепной с доработками. Т.е. передач там больше, чем в обычном редукторе такого типа. Количество передач - 4 вперед и 2 назад в повышенном диапазоне и столько же в пониженном диапазоне. Переход в другой диапазон можно сделать вручную, перебросив ремень на шкивах. Также можно воспользоваться рычагом удвоителя, который стоит на редукторе. Все остальные рычаги находятся на руле.
За год работы у меня не было особо больших проблем с мотоблоком. Возникала проблема приводным ремнем, оборвался. Но в сервисе мне его заменили. Меняю часто стопоры, но они всегда в доступности есть. Короче, я доволен мотоблоком Нева. И всем друзьям его советую.
Буду признателен, если кто-нибудь посоветует, какой адаптер подходит для мотоблока Нева. Раньше завод выпускал адаптеры, теперь нигде нет. Адаптер нужен