Отличный агрегат для 10 соток. Двигатель американский Бриггс мощностью 5 л.с. Работает мотор нешумно, пуск отличный. Топливо расходуется экономно. Редуктор алюминиевый, шестеренчато-цепной, в наборе — 2 передачи вперед и 1-назад. Масло не подтекает. Все хорошо привинчано и прикручено. Есть регулировка руля по высоте и в стороны.Николай Тарасов
В мотокультиваторе МК200 установлена мотоблочная сцепка, поэтому все навесное для мотоблока на агрегат устанавливается без проблем, даже двойной и дисковый окучники. Культивирует 4-6 фрезами. В комплекте к мотокультиватору продавался комплект из 4 фрез и закрылки.
Мотокультиватором «Нева» МК200 я перепахиваю землю, культивирую, нарезаю борозды, окучиваю и выкапываю картофель. Для окучивания использовал как двойной, так и дисковый окучник. То и другой орудие мотокультиватор тянет нормально. Но по ощущениям мне больше понравилось работать дисковым окучником, т. к. меньше напряга на мышцы.
Мотокультиватор хорошо работает плугом. Практически нет пробуксовки. Собственного веса ему вполне хватает. Пробовал этим мотокультиватором вспахивать целину. Целину берет, но работать тяжковато. Здесь лучше пахать мотоблоком.
Культивирует мотокультиватор зачетно. Разбивает даже большие комки земли. Сосед у меня культиватор одалживал для разравнивания своего участка. Два года назад по его участку трактор прошелся. В результате участок превратился в полигон. Такое ощущение, что землю с мясом вырывали. Моим мотокультиватором поработал, участок в порядок привел. В этом году сосед купил себе мотокультиватор такой же, как у меня.
Управлять мотокультиватором удобно. Когда до конца участка дошел, можно включить реверс. Особенно это помогает при обработке земли в ограниченном пространстве. Маневренность культиватору также дает переднее опорное колесо. Колесо ставится в нижнее положение, и мотокультиватор легко разворачивается на фрезах и доставляется в нужное место.
За 3 года работы проблем и поломок с мотокультиватором МК200 не наблюдалось. Делал только обычное ТО, масло менял, свечу в двигателе менял. В остальном — проблем нет. Хорошая техника, надежная трансмиссия, качественная сборка. Производство РФ. До этого у меня были китайские культиваторы, с Невой не сравнить. Мотокультиватор МК200 на несколько порядков лучше китайцев и работает ни один сезон, а вот уже третий год и судя по состоянию еще долго проработает.
В этом году буду племянника учить на мотокультиваторе работать. Он давно просится. Они на своем огороде лопатами да тяпками работают. Племяннику надоело. Хочет купить на дачу мотокультиватор. Вот дам парню возможность ощутить разницу между лопатой и мотокультиватором. Уверен, что он сможет убедить отца перейти на технику.